ভারতকে ৮ উইকেটে হারিয়ে পাকিস্তানের প্রতিশোধ

24 Live Newspaper

রাইজিং স্টার এশিয়া কাপে চিরপ্রতিদ্বন্দ্বী ভারতের বিপক্ষে দাপুটে এক জয় তুলে নিয়েছে পাকিস্তান ‘এ’ দল। মাজ সাদাকাতের বিধ্বংসী ব্যাটিংয়ে ভারতকে ৮ উইকেটের বড় ব্যবধানে হারিয়েছে তারা। গত সেপ্টেম্বরে মূল এশিয়া কাপে পাকিস্তানের বিপক্ষে ভারতের হ্যাটট্রিক জয়ের পর এই জয়কে প্রতিশোধ হিসেবেই দেখছে পাকিস্তানিরা।

ছবি – সংগৃহীত

কাতারের দোহায় অনুষ্ঠিত এই ম্যাচে ভারতের দেওয়া ১৩৭ রানের লক্ষ্য তাড়া করতে নেমে পাকিস্তানি বোলারদের ব্যর্থতাকে কাজে লাগায় পাকিস্তান। সাদাকাতের ৪৭ বলে ৭৯ রানের অপরাজিত ইনিংসে ভর করে সহজেই জয়ের বন্দরে পৌঁছে যায় তারা। তার ইনিংসে ছিল সাতটি চার ও চারটি ছক্কার মার। তবে পাকিস্তানের জয়ের নায়ক সাদাকাত দুবার জীবন পেয়েছিলেন। ইনিংসের শুরুতে শূন্য রানে এবং পরে ৫৩ রানে তার ক্যাচ ফেলে দেন ভারতীয় ফিল্ডাররা।

এর আগে টস হেরে ব্যাট করতে নেমে ভারতের শুরুটা বেশ ভালোই হয়েছিল। ওপেনার বৈভব সূর্যবংশী এবং নমন ধীর আগ্রাসী ব্যাটিংয়ে দলকে শক্ত ভিতের ওপর দাঁড় করান। বৈভব ২৮ বলে ৪৫ এবং নমন ২০ বলে ৩৫ রান করেন। তবে এই দুই ব্যাটসম্যানের বিদায়ের পর ভারতের ব্যাটিং লাইনআপে ধস নামে।

পাকিস্তানি বোলারদের নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ের সামনে আর কোনো ভারতীয় ব্যাটসম্যান দাঁড়াতে পারেননি। নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাতে থাকা ভারত শেষ পর্যন্ত ১৯ ওভারে মাত্র ১৩৬ রানে অলআউট হয়ে যায়। পরের দিকে হর্ষ দুবে ১৯ রান করে কিছুটা প্রতিরোধ গড়ার চেষ্টা করলেও তা দলের সংগ্রহ বড় করতে যথেষ্ট ছিল না।

ভারতের পক্ষে যশ ঠাকুর এবং সুযশ একটি করে উইকেট শিকার করেন। পাকিস্তানি বোলারদের নিয়ন্ত্রিত বোলিংয়ের বিপরীতে ভারতীয় বোলারদের লাইন-লেংথ ছিল একেবারেই ছন্নছাড়া, যা পাকিস্তানের জয়কে আরও সহজ করে দেয়।