
মেয়েদের ওয়ানডে বিশ্বকাপকে সামনে রেখে প্রস্তুতি চালিয়ে যাচ্ছে নিগার সুলতানা জ্যোতি নেতৃত্বাধীন বাংলাদেশ দল। তবে তাদের সামনে ম্যাচ অনুশীলনের সেভাবে সুযোগ থাকছে না। বিশ্বকাপের আগপর্যন্ত এখনও কোনো সিরিজ নিশ্চিত হয়নি টাইগ্রেসদের। এরই মাঝে তাদের জন্য নারী নির্বাচক নিয়োগের ঘোষণা দিলো বিসিবি।
গতকাল (সোমবার) বিসিবির সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। সেই সভা শেষে বিসিবি সভাপতি আমিনুল ইসলাম বুলবুল জানান মেয়েদের ক্রিকেটে নতুন করে নারী নির্বাচক নিয়োগের কথা। বর্তমানে একজন নির্বাচক হিসেবে নারী দলে কাজ করছেন সাজ্জাদ আহমেদ শিপন। নতুন করে নারী দলের নির্বাচক হতে পারেন বাংলাদেশের সাবেক অধিনায়ক সালমা খাতুন!
যদিও এখনও ঘরোয়া ক্রিকেটে নিয়মিত খেলছেন সালমা। নারী নির্বাচক নিয়োগের বিষয়ে বুলবুল বলেন, ‘মেয়েদের যে সিলেকশন টিম আছে, আমরা নীতিগতভাবে সিদ্ধান্ত নিয়েছি সেখানেও আমরা নারী সিলেক্টর যুক্ত করব। আস্তে আস্তে আমাদের যে নারী বিভাগ রয়েছে, নারী হাই পারফরম্যান্স বিভাগ রয়েছে, সেখানে আমরা চেষ্টা করব ধীরে ধীরে নারী সেটআপের জন্য।’
এ ছাড়া অ্যাথলেট ম্যানেজমেন্টের ব্যাপারে ব্র্যাক আইটির সঙ্গে ৫ বছরের চুক্তির বিষয়ও নিশ্চিত করেছেন বিসিবি সভাপতি, ‘অ্যাথলেট ম্যানেজমেন্ট সিস্টেমের জন্য ব্র্যাক আইটির সঙ্গে চুক্তি হয়েছে, তারা পানির দামে (সেবা) দিয়েছে আমাদের। একজন অ্যাথলেট ২৪ ঘণ্টা কী করছে, সবকিছু মনিটর করতে পারে। যা একটা ডেটা সেন্টারে সেটা জমা হয়। পরীক্ষামূলকভাবে ৫ বছরের জন্য আমরা এই কার্যক্রম শুরু করছি। কীভাবে আরও আপগ্রেড করা যায় ব্র্যাক আইটির সঙ্গে কথা বলব। অ্যাথলেট ম্যানেজমেন্ট সিস্টেম চালু করব সব দলে।’