পাক-ভারত সংঘাত থামাতে হুমকি দিয়েছিলেন ট্রাম্প: ‘যুদ্ধ বন্ধ না করলে বাণিজ্যই বন্ধ’

24 Live Newspaper

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প দাবি করেছেন, ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে সম্ভাব্য পারমাণবিক সংঘাত ঠেকাতে তার প্রশাসন গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছে। বাণিজ্য বন্ধ করে দেওয়ার হুমকি দিয়ে তিনি দুই দেশকে লড়াই থামানোয় বাধ্য করেন বলে জানিয়েছেন।

donald trump 6মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প

সোমবার (১২ মে) হোয়াইট হাউসে ওষুধের দাম সংক্রান্ত একটি নির্বাহী আদেশে সই করার আগে দেওয়া বক্তব্যে তিনি এ মন্তব্য করেন। এক্সপ্রেস ট্রিবিউন এ খবর জানিয়েছে।

ট্রাম্প বলেন, ‘পাকিস্তান ও ভারতের মধ্যে প্রচণ্ড লড়াই চলছিল এবং সেটি থামার অবস্থায় ছিল না। তখন আমি তাদের বললাম, যদি আপনারা এ লড়াই থামান, তাহলে আপনাদের সঙ্গে আমরা বাণিজ্য করব। অন্যথায় আপনাদের সঙ্গে কোনো বাণিজ্য নয়।’

তিনি আরও বলেন, ‘এরপরই উভয় দেশ যুদ্ধবিরতিতে সম্মত হয়। তারা বলল, আমরা থামতে চাই, অতঃপর তারা থেমে গেল।’

মার্কিন প্রেসিডেন্ট বাণিজ্যিক প্রণোদনাকে শান্তির জন্য কার্যকর কৌশল হিসেবে বর্ণনা করে বলেন, ‘আমার মতো করে কেউ কখনো বাণিজ্যকে এভাবে ব্যবহার করেনি। তারা বিভিন্ন কারণে থেমেছে, কিন্তু বাণিজ্য ছিল বড় একটি কারণ। আমরা পাকিস্তানের সঙ্গে অনেক বাণিজ্য করব, ভারতের সঙ্গেও।’

পারমাণবিক সংঘাত এড়ানোর বিষয়ে গর্ব প্রকাশ করে ট্রাম্প বলেন, ‘আমরা একটি পারমাণবিক সংঘর্ষ ঠেকিয়েছি, যা খুব ভয়াবহ হয়ে উঠতে পারত। লাখ লাখ মানুষ মারা যেতে পারত, তাই আমি এ নিয়ে খুব গর্বিত।’

উল্লেখ্য, ট্রাম্পের এই বক্তব্য এমন সময়ে এলো যখন ভারত-শাসিত জম্মু ও কাশ্মিরে সাম্প্রতিক হামলায় ২৬ জন নিহত হওয়ার পর অঞ্চলটিতে তীব্র উত্তেজনা বিরাজ করছিল। নিহতদের বেশিরভাগই ছিলেন পর্যটক। ভারত এই হামলার জন্য পাকিস্তান-সমর্থিত জঙ্গিদের দায়ী করলেও ইসলামাবাদ তা জোরালোভাবে অস্বীকার করে আসছে। এই ঘটনার জের ধরে ভারত পাকিস্তানের অভ্যন্তরে কথিত জঙ্গি ঘাঁটিতে বিমান হামলা চালায় এবং এর পাল্টা জবাবে পাকিস্তানও ভারতীয় সামরিক স্থাপনায় হামলা চালিয়েছিল বলে জানা যায়।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here