ক্রিকেটে বালিশপ্রীতি নতুন কিছু নয়। পাকিস্তানের মোহাম্মদ রিজওয়ানের কল্যাণে আধুনিক ক্রিকেটেও দেখা মেলেছে তার। তবে এবার ভারত দলও ঘটিয়েছে এমন ঘটনা।
আন্ডারসন-টেন্ডুলকার সিরিজ খেলতে ইংল্যান্ডে অবস্থান করছে ভারতীয় ক্রিকেট দল। জানা গেছে, প্রায় দেড় মাসের দীর্ঘ এই সফরে ভারত থেকে বালিশ নিয়ে গেছেন অনেক ক্রিকেটার।
তবে লোকেশ রাহুল যেন আরো একধাপ এগিয়ে। ভারতীয় ক্রিকেটের এই তারকা ব্যাটার সাথে নিয়েছেন তোষকও। আরামের ঘুম হতেই তার এমন তোষক নিয়ে ইংল্যান্ডে যাওয়া।
মূলত ইংল্যান্ডের হোটেলগুলিতে যে বিছানা থাকে তার তোষক খুবই নরম। ভারতীয় ক্রিকেটারদের তাতে ঘুমোতে অসুবিধা হয়। সেই কারণেই রাহুল তোষক নিয়ে গিয়েছেন। বাকিরা অবশ্য বালিশেই সীমাবদ্ধ।
তবে বিষয়টা কেউ কেউ মজার ছলে দেখলেও অনেকেই পাশে দাঁড়িয়েছেন রাহুলের। তার এই তোষকযাত্রা প্রমাণ করে ক্রিকেটের প্রতি তার নিবেদন। ভালো করার তীব্র আকাঙ্ক্ষাও প্রকাশ পায় বলেই ধারণা তাদের।
যেহেতু দেড় মাসের লম্বা সফর। আবার পাঁচ টেস্টে মাঠেই থাকতে হবে ২৫ দিন, এমতাবস্থায় ভালো ঘুমের বিকল্প নেই। মাঠে মনযোগ ধরে রাখতেই রাহুলের এমন তোষক নিয়ে ভ্রমণ।
ইংল্যান্ড সফর নিয়ে শুরু থেকেই বিশেষ প্রস্তুতি নিচ্ছেন রাহুল। অনুশীলনের জন্য তিনি ইংল্যান্ডে চলে যেতে চেয়েছিলেন আগেভাগেই।
দিল্লি ক্যাপিটালসের কোচ হেমাঙ্গ বাদানি বলেন, ‘সে আগেই ইংল্যান্ড চলে যেতে চেয়েছিল। ওর চোখে ভালো কিছু করার খিদে দেখেছিলাম। রোহিত শর্মা, বিরাট কোহলির অনুপস্থিতিতে রাহুলই দলের সিনিয়র সদস্য। তাকে দায়িত্ব নিতে হতো। সেভাবেই খেলছে ও।’
শুধু তাই নয়, এই বছর মার্চে রাহুলের সন্তানের জন্ম হয়। সেই সময় আইপিএল নিয়ে ব্যস্ত ছিলেন রাহুল। ফলে সন্তানের সাথে খুব বেশি সময় কাটাতে পারেননি।
চাইলে তিনি ইংল্যান্ড সফরের আগে প্রস্তুতি ম্যাচ না খেলে সন্তানের সাথে সময় কাটাতে পারতেন। কিন্তু রাহুল তা তিনি করেননি। দলের সাথেই চলে যান ইংল্যান্ডে।