প্রধান উপদেষ্টার সাথে কমনওয়েলথ মহাসচিবের সাক্ষাৎ

logo

নয়া দিগন্ত অনলাইন
লন্ডনে ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সাথে সাক্ষাৎ করেছেন কমনওয়েলথ মহাসচিব শার্লি আয়োরকর বচওয়ে
লন্ডনে ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সাথে সাক্ষাৎ করেছেন কমনওয়েলথ মহাসচিব শার্লি আয়োরকর বচওয়ে |বাসস

কমনওয়েলথ মহাসচিব শার্লি আয়োরকর বচওয়ে মঙ্গলবার (১০ জুন) বাংলাদেশের অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের সাথে লন্ডনে তার হোটেলে সাক্ষাৎ করেছেন।

অধ্যাপক ইউনূস এমিরেটসের একটি ফ্লাইটে চার দিনের যুক্তরাজ্য সফরে মঙ্গলবার সকালে লন্ডনের হিথ্রো বিমানবন্দরে পৌঁছান।

জানা গেছে, এ সফরকালে অধ্যাপক ইউনূস রাজা তৃতীয় চার্লসের সাথে দেখা করবেন এবং ব্রিটিশ প্রধানমন্ত্রী কিয়ার স্টারমারের সাথেও দ্বিপক্ষীয় আলোচনার পাশাপাশি অন্যান্য উচ্চ পর্যায়ের বৈঠক করবেন।

এই সফরকালে রাজা তৃতীয় চার্লস আনুষ্ঠানিকভাবে অধ্যাপক ইউনূসকে মর্যাদাপূর্ণ ‘হারমনি অ্যাওয়ার্ড ২০২৫’ প্রদান করবেন। মানুষ ও পরিবেশের মধ্যে শান্তি, স্থায়িত্ব এবং সম্প্রীতি প্রতিষ্ঠায় আজীবন প্রচেষ্টার স্বীকৃতিস্বরূপ তাকে এই পুরস্কার দেয়া হচ্ছে।

১২ জুন লন্ডনের সেন্ট জেমস প্যালেসে এই পুরস্কার দেয়া হবে। ২০২৪ সালে জাতিসঙ্ঘের সাবেক মহাসচিব বান কি-মুনও এই পুরস্কার গ্রহণ করবেন।

যুক্তরাজ্যের পররাষ্ট্র সচিব ডেভিড ল্যামি, অন্যান্য সিনিয়র মন্ত্রী, রাজনৈতিক নেতা এবং যুক্তরাজ্যের নীতি ও ব্যবসায়িক সম্প্রদায়ের প্রভাবশালী ব্যক্তিত্বদের সাথেও অধ্যাপক ইউনূস দেখা করবেন বলে আশা করা হচ্ছে।

এছাড়া অধ্যাপক ইউনূসের আন্তর্জাতিক সমুদ্র সংস্থার (আইএমও) মহাসচিবের সাথেও সৌজন্য সাক্ষাতের কথা রয়েছে।

সূত্র : বাসস, ইউএনবি

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here