পাকিস্তানের সেনা-গোয়েন্দারা বাংলাদেশে থাকলে উদ্বিগ্ন হব: ভারতীয় সেনাপ্রধান

পাকিস্তানের সেনাবাহিনী ও গোয়েন্দা সংস্থা আইএসআইয়ের সদস্যরা যদি বাংলাদেশে সফর করে থাকে, তবে সেটা ভারতের জন্য সেটা উদ্বেগের বিষয় বলে জানিয়েছেন দেশটির সেনাপ্রধান জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী।

বুধবার (১৯ ফেব্রুয়ারি) ভারতীয় বার্তা সংস্থা এএনআইয়ের এক সাংবাদিকের প্রশ্নের জবাবে এমনটি বলেন তিনি।

এএনআইয়ের পক্ষ থেকে ভারতের সেনাপ্রধানকে প্রশ্ন করা হয়, ‘সম্প্রতি পাকিস্তান সেনাবাহিনী ও দেশটির গোয়েন্দা সংস্থা আইএসআই কর্মকর্তারা ভারতীয় সীমান্তের খুব কাছাকাছি বাংলাদেশসংলগ্ন ভারতের চিকেন’স নেক এলাকার সংবেদনশীল এলাকাগুলোতে গিয়েছিলেন— এতে আপনি কি উদ্বিগ্ন?

জবাবে জেনারেল উপেন্দ্র দ্বিবেদী বলেন, ‘আমি একটি নির্দিষ্ট দেশ (পাকিস্তান) প্রসঙ্গে সন্ত্রাসবাদের কেন্দ্রবিন্দু শব্দটি ব্যবহার করেছিলাম। এখন সেই দেশের লোকেরা যদি অন্য কোথাও যায় এবং তারা আমাদের প্রতিবেশী (বাংলাদেশ) হয়, তাহলে স্বাভাবিকভাবেই আমি এ নিয়ে উদ্বিগ্ন থাকব। কারণ, তাদের ওই মাটি ব্যবহার করে ভারতে সন্ত্রাসীদের পাঠানোর সুযোগ থাকা উচিত নয়। এটাই আমার দৃষ্টিভঙ্গি।’

অপরদিকে বাংলাদেশের সেনাবাহিনীর সঙ্গে তাদের বেশ ভালো সম্পর্ক আছে উল্লেখ করে তিনি বলেন, ‘যদি প্রশাসনের কথা বলেন, এ ক্ষেত্রে আমার অবস্থান হলো, যখন সেখানে কোনো নির্বাচিত সরকার থাকবে। তখন আমি বলতে পারব তাদের সঙ্গে আমাদের সম্পর্ক কেমন হওয়া উচিত।’

অপরদিকে কাশ্মির নিয়ে প্রশ্ন করা হলে ভারতীয় সেনাপ্রধান বলেন, পাকিস্তান কাশ্মির নিয়ে সবসময় পড়ে থাকবে এবং কাশ্মির যে ভারতের অংশ তা মানবে না। এছাড়া পাকিস্তান শুধু ভারত বিদ্বেষই ছড়াবে বলে দাবি করেন তিনি।

ইত্তেফাক/এমএএস

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here