দীর্ঘ ছুটির পর লেনদেনে ফিরেই পুঁজিবাজারে দরপতন

logo

নয়া দিগন্ত অনলাইন
পুঁজিবার সূচক
পুঁজিবার সূচক |সংগৃহীত

ঈদের ১০ দিনের লম্বা ছুটি শেষে রোববার লেনদেনে ফিরেছে দেশের পুঁজিবাজার। তবে ছুটি শেষে প্রথম কার্যদিবসের লেনদেন শুরু হয়েছে দরপতনের মধ্য দিয়ে। ঢাকা ও চট্টগ্রাম উভয় স্টক এক্সচেঞ্জে সূচক কমেছে, পাশাপাশি বেশিভাগ কোম্পানির শেয়ারের দামও কমে গেছে।

লেনদেনের শুরুতেই ঢাকা স্টক এক্সচেঞ্জে (ডিএসই) দেখা যায় নিম্নমুখী প্রবণতা। প্রথম ঘণ্টায় ডিএসইর প্রধান সূচক ডিএসইএক্স কমেছে ২৬ পয়েন্ট। পাশাপাশি শরিয়াভিত্তিক সূচক ডিএসইএস এবং ব্লু-চিপ বা বাছাইকৃত কোম্পানির সূচক ডিএস৩০ উভয়ই কমেছে ৮ পয়েন্ট করে।

লেনদেন শুরুর পরই ঢাকার বাজারে বেশিভাগ কোম্পানির শেয়ারের দর কমে যায়। প্রথম ঘণ্টায় ডিএসইতে মোট ২১২টি কোম্পানির শেয়ারের দাম কমেছে, মাত্র ৪৬টি কোম্পানির শেয়ারের দাম বেড়েছে এবং ৫০টি কোম্পানির শেয়ারের দাম অপরিবর্তিত রয়েছে।

এই সময়ের মধ্যে ডিএসইতে মোট লেনদেনের পরিমাণ ছাড়িয়েছে ৩০ কোটি টাকা।

ঢাকার মতো চট্টগ্রাম স্টক এক্সচেঞ্জেও (সিএসই) ঈদের পর লেনদেন শুরু হয়েছে পতনের মধ্য দিয়ে। লেনদেনের শুরুতেই সিএসইর সার্বিক সূচক কমেছে ৪৪ পয়েন্ট।

প্রথম ঘণ্টায় চট্টগ্রামের বাজারে ১৭টি কোম্পানির শেয়ারের লেনদেন হয়েছে। এর মধ্যে আটটি কোম্পানির শেয়ারের দাম কমেছে, সাতটি বেড়েছে এবং দু’টি কোম্পানির শেয়ারদর অপরিবর্তিত রয়েছে। এই সময় সিএসইতে মোট লেনদেন হয়েছে প্রায় নয় লাখ টাকার শেয়ার ও ইউনিট। সূত্র : ইউএনবি

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here