Site icon The Bangladesh Chronicle

লন্ডন টেস্ট: ভারতকে চেপে ধরেছে ইংল্যান্ড

প্রথম টেস্টে ইংল্যান্ডের জয়। পরের টেস্টে দাপুটে প্রত্যাবর্তন হয় ভারতের। লর্ডস ক্রিকেট স্টেডিয়ামে চলা তৃতীয় টেস্ট প্রথম দিনের শুরু থেকেই উত্তেজনার রেণু ছড়িয়েছে। যেটা চতুর্থ দিন শেষেও অব্যাহত থাকল। সোমবার লন্ডন টেস্টের পঞ্চম ও শেষ দিনে কী হবে? এ নিয়ে চলছে রোমাঞ্চ।

জফরা আর্চারকে ঘিরে ইংল্যান্ড ক্রিকেটারদের উল্লাস। আজ লন্ডনে। ছবি: এক্স

পাঁচ ম্যাচের সিরিজে এগিয়ে যেতে ইংল্যান্ডের দরকার ছয় উইকেট। অন্যদিকে জয় থেকে ১৩৫ রান দূরে দাঁড়িয়ে ভারত। আজ সোমবার দ্বিতীয় ইনিংসে চার উইকেটে ৫৮ রান তুলে চতুর্থ দিনের খেলা শেষ করেছে শুভমান গিলের দল। ভারতীয়দের ১৯৩ রানের লক্ষ্য ছুড়ে দিয়েছিল ইংলিশরা।

রান তাড়ায় শুরুতেই কঠিন চাপে পড়ল ভারত। দলীয় পাঁচ রানে তারা হারায় ওপেনার যাশাভি জসওয়ালের উইকেট। ধাক্কা প্রায় সামলে ওঠার আগেই নেমে আসে নতুন বিপদ। দলের ৪১ রানে দ্বিতীয় ব্যাটার হিসেবে সাজঘরে ফিরে যান করুন নয়ার। একটু পর বিদায় নেন অধিনায়ক শুভমানও।

দুজনকেই এলবির ফাঁদে ফেলেন ইংলিশ বোলার ব্রাইডন কার্স। নতুন ব্যাটার আকাশ দীপ প্রতিরোধের চেষ্টা করেছেন বটে। কিন্তু টিকতে পারেননি তিনিও। শেষ বিকেলে এক রানে ফেরেন আকাশ। ১৪ রানে আউট হন নয়ার। ছয় রানে বিদায় নিয়েছেন শুভমান। জসওয়াল খুলতে পারেননি রানের খাতা।

এর আগে প্রথম দিন টস জিতে ব্যাটিংয়ে নেমে প্রথম ইনিংসে ৩৮৭ রান করে ইংল্যান্ড। জবাব দিতে নেমে তাদের সমান ৩৮৭ রানে অলআউট হয়ে যায় ভারত। আজ রোববার সকালে বিনা উইকেটে দুই রানে দ্বিতীয় ইনিংস ও দিনের খেলা শুরু করে ইংল্যান্ড। তাদের দ্বিতীয় ইনিংস থামে ১৯২ রানে।

ভারতীয়দের তোপের মুখে ফিরতি ইনিংসে ইংল্যান্ডের কেউ পাননি ব্যক্তিগত ফিফটির দেখা। সর্বোচ্চ ৪০ রান করেন জো রুট। ৩৩ রানে ফেরেন অধিনায়ক বেন স্টোকস। এ ছাড়া ওপেনার জ্যাক ক্রলি ২২, বেন ডাকেট ১২ ও হ্যারি ব্রুক ২৩ রান করেন। ভারতের ওয়াশিংটন সুন্দর নেন চার উইকেট।

দুটি করে শিকার জাসপ্রিত বুমরাহ ও মোহাম্মদ সিরাজের। খালি হাতে ফেরেননি নিতিশ কুমার রেড্ডি, আকাশও। বোলারদের দারুণ প্রচেষ্টায় লক্ষ্যমাত্রা নাগালে ছিল ভারতের। কিন্তু হতাশ করেছেন দলটির ব্যাটাররা। রান তাড়ায় শুরুতেই দলকে কঠিন বিপদের মুখে ফেলে দেয় টপ অর্ডার।

ব্যতিক্রম ছিলেন কেবল রাহুল। দিনের খেলা শেষে টিকে থাকলেন তিনি। ৪৭ বলে ৩৩ রানে অপরাজিত থেকে শেষ দিনের খেলা শুরু করবেন ভারতীয় ওপেনার।

Exit mobile version