ওভাল টেস্টের প্রথম ইনিংসে ইংল্যান্ডের শুরুটা হয়েছিল উড়ন্ত। জ্যাক ক্রাউলি, বেন ডাকেট, হ্যারি ব্রুকের বাজবলীয় ব্যাটিংয়ে বড় পুঁজির আভাস দিয়েছিল ইংলিশরা। কিন্তু মোহাম্মদ সিরাজ ও প্রসিধ কৃষ্ণাদের বোলিং তোপে পড়ে ২৪৭ রানে থামে ইংল্যান্ডের ইনিংস। ব্যাটিংয়ে হতাশার পর ফিল্ডিং করতে নেমে তিনটি ক্যাচ ছেড়েছে তারা। সব মিলিয়ে আক্ষেপের একটা দিন পার করেছে স্বাগতিকরা।
প্রথম ইনিংসে ২২৪ রানে থামে ভারত। ২৩ রানে পিছিয়ে থাকা ভারতের দ্বিতীয় ইনিংসের শুরুটা ভালো হয়নি। ৭৫ রানে ২ উইকেট হারিয়ে দ্বিতীয় দিনের খেলা শেষ করেছে সফরকারীরা। তাদের উইকেট সংখ্যাটা আরো বাড়তে পারতো। কিন্তু তিনটি ক্যাচ ছেড়ে সে সুযোগ হাতছাড়া করেছে ইংল্যান্ড। যসশ্বী জয়সওয়াল ৫১ রানে অপরাজিত থেকে তৃতীয় দিনের খেলা শুরু করবেন।
এই ওপেনাকে দুইবার নতুন জীবন দেন ইংল্যান্ডের ফিল্ডাররা। প্রথমে ২০ রানে জয়সওয়ালের ক্যাচ ফেলে দেন হ্যারি ব্রুক। এরপর ৪০ রানের সময় তার সহজ ক্যাচ নিতে ব্যর্থ হন লিয়াম ডসন। এছাড়া সাই সুদর্শনের ক্যাচ ছেড়ে দেন জ্যাক ক্রাউলি।
দ্বিতীয় দিন শেষে ৫২ রানে এগিয়ে আছে ভারত। জয়সওয়ালের সঙ্গে ৪ রানে অপরাজিত আছেন আকাশ। ভারতের পতন হওয়া উইকেট দুটি নেন গাস অ্যাটকিনসন ও জশ টাং।
এর আগে মারমার কাটকাট ব্যাটিংয়ে ১২.৫ ওভারে ৯২ রানের উদ্বোধনী জুটি গড়েন ক্রাউলি ও ডাকেট। ডাকেট ৩৮ বলে ৪৩ রান করে ফিরলে এই জুটি ভাঙে। ফিফটি করা ক্রাউলি বিদায় নেন ব্যক্তিগত ৬৪ রানে। ৫৭ বলে ১৪টি চার মারেন এই ওপেনার। দুই ওপেনারের বিদায়ের পর থেকেই নিয়মিত বিরতিতে উইকেট হারাতে থাকে ইংল্যান্ড।
ওলি পোপ, জো রুটরা সেট হয়ে বড় ইনিংস খেলতে পারেননি। এই দুইজনের ব্যাট থেকে আসে যথাক্রমে ২২ ও ২৯ রান। দ্বিতীয় সর্বোচ্চ ৫৩ রান এনে দেন ব্রুক। উড়ন্ত শুরু করা ইংল্যান্ডকে আড়াইশোর নিচে আটকাতে সমান চারটি করে উইকেট নেন সিরাজ ও কৃষ্ণা। আকাশদীপ নেন এক উইকেট।
সংক্ষিপ্ত স্কোর: ভারত : প্রথম ইনিংস: ২২৪/১০ এবং দ্বিতীয় ইনিংস: ৭৫/২- ১৮ ওভার (জয়সওয়াল ৫১*, সুদর্শন ১১, রাহুল ৭; টং ১/২৫, অ্যাটকিনসন ১/২৬) ইংল্যান্ড: প্রথম ইনিংস: ২৪৭/১০- ৫১.২ ওভার (ক্রলি ৬৪, ব্রুক ৫৩, ডাকেট ৪৩, রুট ২৯, পোপ ২২; কৃষ্ণা ৪/৬২, সিরাজ ৪/৮৬)।
*দ্বিতীয় দিন শেষে ভারত ৫২ রানে এগিয়ে