Site icon The Bangladesh Chronicle

প্রয়োজনে আরেকটি বিপ্লব হবে, কাউকে আর ‘ফ্যাসিস্টের’ ভূমিকায় ফিরতে দেওয়া হবে না

গণ-অভ্যুত্থানে অন্যদের সঙ্গে আলেম-ওলামা ও মাদ্রাসাশিক্ষার্থীরা রক্ত দিয়ে দেশকে ‘ফ্যাসিস্ট’মুক্ত করেছে। আবার কেউ যাতে বাংলাদেশে ‘ফ্যাসিস্টের’ ভূমিকায় ফিরতে না পারে, সে জন্য প্রয়োজনে আরেকটি বিপ্লব সংঘটিত করা হবে বলে হুঁশিয়ারি দিয়েছেন তাঁরা।

আজ শুক্রবার রাজধানীর বাংলামোটরে জাতীয় নাগরিক পার্টির অঙ্গসংগঠন জাতীয় যুবশক্তি আয়োজিত ‘জুলাই গণ-অভ্যুত্থানের যুব আলেমদের অবদান’ শীর্ষক সেমিনারে এসব কথা বলেন বক্তারা। জুলাই অভ্যুত্থানে অংশে নেওয়া বিভিন্ন মাদ্রাসার শিক্ষার্থী ও আলেম-ওলামারা এই সেমিনারে অংশ নেন।

জুলাই আন্দোলনের ফসল ঘরে তোলার কথা বলেন আহ্ছানিয়া ইনস্টিটিউট অব সুফিজমের সহকারী অধ্যাপক ও লেখক ফোরামের সভাপতি মুফতি মাওলানা শাঈখ মুহাম্মাদ উছমান গনী। তিনি বলেন, ‘আলেমরা দেশের সংকটকালে মাঠে নেমেছেন, আন্দোলন করেছেন। কিন্তু সেই ইতিহাস কোথাও লেখা হয়নি। প্রতিবারই আন্দোলনের ফসল চুরি হয়ে গেছে। জুলাই গণ-অভ্যুত্থানে আলেমদের ভূমিকা ছিল অনস্বীকার্য, এবার আন্দোলনের ফসল ঘরে তুলতে হবে।’

Exit mobile version