- by ২৪ ডেস্ক
আওয়ামী লীগসহ তার দোসর দলগুলোকে নিষিদ্ধ করার দাবিতে আন্দোলনকারীরা বুধবার প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূসের কার্যালয়ে যাবেন। মঙ্গলবার বিকেলে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের রাজু ভাস্কর্য থেকে প্রধান উপদেষ্টার বাসভবন যমুনা’র উদ্দেশ্যে একটি পদযাত্রা বের করা হয়। পুলিশ শাহবাগ মোড়ে পদযাত্রাটি আটকে দিলে আন্দোলনকারীদের দাবি-দাওয়ার বিষয়টি নিয়ে আলোচনার জন্য প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয় থেকে বুধবার বেলা ১১টার সময় নির্ধারণ করে দেওয়া হয়।
ঢাকা মহানগর পুলিশের রমনা বিভাগের ডিসি মাসুদ আলম প্রধান উপদেষ্টার কার্যালয়ের সঙ্গে যোগাযোগ করে এই তথ্য নিশ্চিত করেন। পরবর্তীতে আন্দোলনকারীরা রাজু ভাস্কর্যে তাদের অবস্থান কর্মসূচিতে ফিরে যান।
গত ১৩ ফেব্রুয়ারি থেকে রাজু ভাস্কর্যে ‘জুলাই গণহত্যা’, ‘পিলখানা হত্যাকাণ্ড’ এবং ‘শাপলা চত্বর হত্যাকাণ্ড’-এর জন্য দায়ী আওয়ামী লীগ ও তার মিত্রদের নিষিদ্ধের দাবিতে এই অবস্থান কর্মসূচি চলছে। আন্দোলনকারীরা বিগত আওয়ামী লীগ সরকারের মন্ত্রী, উপদেষ্টা এবং নবম থেকে দ্বাদশ সংসদের সদস্যদের ‘ফ্যাসিস্ট’ ঘোষণা করে তাদের তালিকা প্রকাশ করেছেন এবং প্রতিদিন গণস্বাক্ষর সংগ্রহ করছেন।
মঙ্গলবারের পদযাত্রায় জাতীয় বিপ্লবী পরিষদ এবং বিপ্লবী ছাত্র পরিষদের নেতারা উপস্থিত ছিলেন। জাতীয় বিপ্লবী পরিষদের রাজনৈতিক প্রধান মোঃ আনিছুর রহমান শাহবাগ মোড়ে বলেন, বিশ্বের বিভিন্ন দেশে ফ্যাসিবাদী দল নিষিদ্ধ হলেও বাংলাদেশে আওয়ামী লীগকে এখনও নিষিদ্ধ করা হয়নি। তিনি ২৫শে ফেব্রুয়ারিকে ‘ক’ শ্রেণীর জাতীয় শোক দিবস ঘোষণা এবং পিলখানা হত্যাকাণ্ডের জন্য দায়ীদের বিচারের দাবি জানান।
জাতীয় বিপ্লবী পরিষদের সাংগঠনিক প্রধান শফিউর রহমান বলেন, আওয়ামী লীগ সবসময় ক্ষমতার অপব্যবহার করে ফ্যাসিবাদ প্রতিষ্ঠার চেষ্টা করেছে। তারা আবারও গণহত্যা চালাবে, এটা আন্দোলনকারীরা হতে দেবেন না।